Четверг
25-04-2024
10:42
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Deutsch-Drahthaar kennel BELYE ROSY питомник дратхааров БЕЛЫЕ РОСЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария » Болезни » Расслаивающий остеохондроз (Osteochondrosis Dissecans) у соб
Расслаивающий остеохондроз (Osteochondrosis Dissecans) у соб
snowflake7Дата: Пятница, 20-02-2015, 00:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Расслаивающий остеохондроз - это заболевание, при котором происходит нарушение дифференциации хондроцитов в зоне роста суставного (эпифизарного) хряща. Роль эпифизарного хряща в период развития организма – обеспечить продольный рост и формирование эпифиза кости. В дальнейшем, он должен обеспечивать достаточное скольжение в суставемежду костями.

Поражение остеохондрозом приводит к гипертрофии хондроцитов, что, в свою очередь, приводит к утолщению, но не отвердеванию участков хрящевой поверхности. Когда происходит утолщение хряща, то нарушается его кровоснабжение, из-за чего он дегенерирует и постепенно некротизируется. Это делает его слабее и восприимчивее к повреждениям. Возникают микротрещины, в которые попадает синовиальная жидкость, что вызывает воспаление подхрящевой кости. Вследствие этого ткани начинают отторгаться и формируется осколок, который может отслоиться от поверхности и в дальнейшем нанести вред суставу. Такой осколок называют «суставная мышь» и он оказывает воздействие на сустав по типу «камень в ботинке».

Остеохондроз - это заболевание молодых растущих животныхот 4-10 месяцев, больших и гигантских пород. Наиболее часто поражаются такие породы, как немецкая овчарка, лабрадоры, ротвейлер, доги, Бернский зенненхунд, сенбернар, кане-корсо и другие. Хотя это может проявляться также у смешанных крупных пород.

Причинами расслаивающего остеохондроза у собак и кошекможет быть чрезмерно ускоренный рост, переизбыток кальция в диете, старая травма, наследственность.

Клинические симптомы

Хромота (обычно после нагрузок), острая боль, крепитация в суставе, отек пораженного сустава, атрофия мышц пораженной конечности.У собак наиболее часто поражаются:

1. Плечевой сустав (каудальная часть головки плечевой кости).

2. Локтевой сустав. Остеохондроз принято считать причиной комплекса дисплазии локтевого сустава, состоит из четырех заболеваний:

• Фрагментация медиального венечного отростка
• Фрагментация крючковидного отростка
• Расслаивающийся остеохондроз медиального мыщелка плечевой кости
• Остеохондроз пластины роста лучевой кости

3. Коленный сустав. Поражается медиальный аспект латерального мыщелка бедренной кости, коленной чашечки.

4. Скакательный сустав. Медиальный и латеральный аспект таранной кости.

Для постановки диагноза требуется осмотр животного и проведение рентгенографического исследования. На ранних этапах заболевания поставить диагноз можно, выполнив артроскопию. Дополнительными методами исследования могут быть КТ, МРТ.

Лечение хирургическое либо консервативное.

К консервативному лечению относят снижение веса, нагрузок и назначения хондропротекторов и НПВС, но все это, как правило, малоэффективно. Предпочтительнее хирургический метод лечения. Может быть выполнено как открытым, так и артроскопическим способом. Он заключается в артротомии с удалением дефекта хряща под перпендикулярным углом относительно подхрящевой кости и выскабливания места дефекта до губчатой кости. Это стимулирует выход стволовых клеток и образование фиброзного или гиалиноподобного суставного хряща в месте дефекта. В послеоперационный период назначаются хондропротекторы, НПВС и ограничение активности.

Прогнозы зависят от места локализации, степени повреждения и своевременного правильного выбора тактики лечения.

Мы всегда рады Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2015 Еремеев Константин Игоревич


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Расслаивающий остеохондроз (Osteochondrosis Dissecans) у соб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: