Суббота
20-04-2024
16:19
Форма входа
Поиск
Наш опрос
C какой цели у Вас собака
Всего ответов: 76
Статистика

Deutsch-Drahthaar kennel BELYE ROSY питомник дратхааров БЕЛЫЕ РОСЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария » Болезни » Дирофиляриоз (сердечный червь) у собак
Дирофиляриоз (сердечный червь) у собак
snowflake7Дата: Четверг, 18-04-2013, 12:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Участились случаи этой ужасной напасти.
Владельцам необходимо глядеть в оба глаза
.

Дирофиляриоз (сердечный червь) у собак.

Дирофиляриоз у собак – инвазионное заболевание, вызываемое гельминтами рода Dirofilaria immitis (сердечными червями).
Червь-паразит способен поселяться в сердечных сосудах и легочной артерии собаки и достигать до 30 см в длину. Переносчиком личинок дирофилярий является комар обыкновенный (Culex pipiens) и другие виды кровососущих насекомых. Инкубационный период заболевания длится около 6 месяцев после укуса. Лечение дирофиляриоза у собак необходимо проводить своевременно и с учетом индивидуального клинического состояния животного.Циклы развития паразитовОплодотворенные самки сердечного червя отрождают в кровь животного микрофилярии. Личинки могут циркулировать в кровеносной системе длительное время до того момента, когда при укусе комара вместе с кровью попадут к нему в кишечник, где достигают второй стадии развития. Из кишечника насекомого личинки мигрируют в мальпигиевы сосуды, в которых продолжают развиваться до инвазионной (третьей) стадии. Затем они перебираются в нижнюю губу комара, где ждут проникновения в кровь собаки. В течение последующих 3 месяцев микрофилярии развиваются в подкожной ткани животного, дважды линяют и достигают пятой стадии. После этого через кровеносную систему они попадают в легочную артерию и сердце собаки, где по прошествии еще 3-х месяцев становятся половозрелыми.Симптомы дирофиляриоза

Со стороны сердечно-сосудистой системы.
 

При тяжелой форме дирофиляриоза развивается «полостной синдром», связанный с наличием большого количества сердечных червей у животного, локализованных в синусе полых вен, легочной артерии и правом предсердии. Возникает частичная преграда притоку крови к сердцу, как следствие - недостаточность трехстворчатого клапана и легочная артериальная гипертензия. Сердечная недостаточность приводит к отекам в области нижних конечностей и межчелюстного пространства. Сердечный червь у собак оказывает разрушительное действие на эритроциты, что проявляется в развитии гемоглобинемии, гемоглобинурии. В некоторых случаях происходит блокада микрофиляриями почечных капилляров, что приводит к развитию гломерулонефрита. Как следствие, может развиться печеночная и почечная недостаточность, требующая срочной госпитализации и лечения собаки.

Со стороны дыхательной системы.
 

Характерные симптомы дирофиляриоза у собак - хронический сухой кашель, затруднение дыхания и одышка, обнаружение очагов хрипов в легких. Развитие легочной тромбоэмболии характеризуется возникновением лихорадки и выделением мокроты с кровью. При отсутствии лечения дирофиляриоза у собак заболевание может привести к летальному исходу.

Другие симптомы.
 

Синдром интоксикации организма характеризуется неспецифическими клиническими признаками. У животного снижается или нарушается аппетит, появляется апатия, выражено общее истощение, иногда прослушиваются шумы в легких. У собаки, заболевшей дирофиляриозом, также наблюдаются нарушения нервной системы, снижение массы тела, развивается слабость, быстрая утомляемость и сонливость.Диагностика заболеванияДиагностирование и выработка схемы лечения дирофиляриоза у собак осуществляется с учетом зоны распространения нематоды, индивидуальных симптомов болезни и на основе исследований крови. С этой целью периферическая кровь, взятая у собаки для анализа на дирофиляриоз, разводится физраствором, и получившийся осадок исследуется под микроскопом. Используется и другой метод – подготавливается толстый мазок крови, окрашенный по методу Романовского-Гимза, а затем микроскопируется при увеличении в 140 раз.Профилактика дирофиляриозаНедопущение контакта с комарами и другими кровососущими насекомыми является первоочередной мерой профилактики дирофиляриоза у собак. Конечно, животные нуждаются в большей защите в теплое время года, но в столице и во всем Центральном регионе комары размножаются в подвалах домов круглогодично. Исследования показывают, что инсектоакарицидный ошейник Скалибор (Scalibor® Protector Band) отпугивает от собак 98-100% обыкновенных комаров (Culex pipiens) и предотвращает кровососание в течение минимум 6 месяцев.Для защиты Вашего питомца от дирофиляриоза и других паразитарных заболеваний, Вы можете приобрести инсектоакарицидный ошейник Скалибор в ветеринарных аптеках и зоомагазинах Вашего города. По вопросам оптовых покупок свяжитесь с официальными дистрибьюторами ООО «Интервет» MSD Animal Health


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
snowflake7Дата: Четверг, 18-04-2013, 12:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
О болезни можно почитать ещё 

http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%B7

Советуем не спать и быть внимательным к своему другу !!!


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
snowflake7Дата: Пятница, 20-06-2014, 16:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Что такое дирофиляриоз собак?

Дирофилярии в сердце собаки Глисты дирофилярии в чашке

Дирофиляриоз это паразитарное заболевание собак.

Паразиты - круглые глисты. Взрослые особи живут в сердце или в подкожной клетчатке.

Личинки циркулируют в крови в течение нескольких лет.

Микрофилярии в крови собаки, личинка дирофилярии под микроскопом

Заражение происходит при укусе комара, который раньше пил кровь больной собаки.

Паразиты наносят здоровью собаки существенный вред. В некоторых случаях болезнь заканчивается смертельно.

Диагноз болезни устанавливается по анализам крови.

Лечение для взрослых особей предпочтительно хирургическое, а для личинок медикаментозное.

В качестве профилактики применяются анти-паразитарные препараты. Препараты вводят ежемесячно во время лёта комаров и еще 1 месяц после окончания сезона.

Дирофиляриоз собак опасен для человека. При укусе зараженным комаром глист развивается под кожей или в глазном яблоке. Возможна потеря глаза. Лечение - хирургическое удаление.

http://dirofilyarioz.belkavet.ru/dirofil....bak.htm


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Дирофиляриоз (сердечный червь) у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: