Суббота
20-04-2024
16:49
Форма входа
Поиск
Наш опрос
C какой цели у Вас собака
Всего ответов: 76
Статистика

Deutsch-Drahthaar kennel BELYE ROSY питомник дратхааров БЕЛЫЕ РОСЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария » Болезни » Ушной клещ у собаки
Ушной клещ у собаки
snowflake7Дата: Пятница, 20-02-2015, 00:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Заболевание, вызванное микроскопическими клещами (Otodectescynotis), которые паразитируют у различных видов животных, в том числе и у собак, называется отодектоз. Клещи обитают в слуховом проходе и питаются выделениями сальных желез, серой и кожными чешуйками.

Наличие ушного клеща у собаки проявляется воспалением наружного уха, сопровождающимся интенсивным зудом и обильными темно-коричневыми выделениями. Помимо реакции на инвазию паразита, зуд также является следствием аллергической реакции на продукты жизнедеятельности клеща. Болезнь сопровождается интенсивными расчесами, тем самым еще сильнее травмируется кожный покров слухового прохода. На наличие клеща у собаки указывают следующие симптомы: животное беспокойно, трясет головой либо прижимает к голове уши. Как правило, отодектоз осложняется вторичными бактериальными и грибковыми инфекциями. Без проведения своевременного лечения поражение может перейти на среднее ухо и тогда уже болезнь принимает неврологический характер.

Распространенной ошибкой являются случаи, когда за ушного клеща принимают различные проявления воспалений слухового прохода и при этом начинают применять противопаразитарные препараты, тем самым только усугубляя положение вещей.

Заболевание может поражать не только слуховой проход, но и вызывать дерматиты на коже головы, шеи и иногда даже тела животного.

Отодектоз является заразным заболеванием, часто от него страдают молодые животные, перенявшие клеща от матери. Поэтому при содержании вместе двух или более животных, обработку нужно проводить сразу всем, даже если явные признаки заболевания есть только у одного.

Диагностируют отодектоз при помощи исследования содержимого слухового прохода и поверхностного соскоба кожи под микроскопом. Материал в виде мазка или соскоба помещают на предметное стекло и распределяют по нему с каплей вазелинового масла. Под микроскопом можно увидеть как взрослых особей, так и яйца клещей. А при подозрении на наличие вторичной микрофлоры, берется мазок для проведения цитологического исследования.

Для борьбы с клещами у собаки и лечения отодектоза врач, основываясь на лабораторных исследованиях, назначает антипаразитарные препараты (капли в уши, на холку, возможно, даже инъекции) и при наличии сопутствующей бактериальной или грибковой микрофлоры, назначает соответствующие лекарственные препараты, направленные на лечение данной инфекции.

Мы всегда рады Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2014 Зверева Анна Николавна


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Ушной клещ у собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: