Пятница
29-03-2024
10:48
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Deutsch-Drahthaar kennel BELYE ROSY питомник дратхааров БЕЛЫЕ РОСЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария » Болезни » Гельминтозы у собак и кошек
Гельминтозы у собак и кошек
snowflake7Дата: Пятница, 20-02-2015, 00:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Гельминтозы – паразитарное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое может приводить к воспалению кишечника, диарее, примеси крови и слизи в кале, рвоте, отсутствию аппетита, угнетению. Может протекать бессимптомно, но при обильном поражении гельминтами может вызвать интоксикацию и один или все вышеперечисленные симптомы гельминтоза у собак и кошек.

Заражение может происходить внутриутробно, с молоком при кормлении, при поедании недоброкачественных продуктов, на улице при поедании корма или посторонних предметов с земли, а также с фекалиями зараженных животных.

Основные виды паразитов, поражающие кошек и собак – аскариды (Toxacara canis, Toxacara cati, Toxacara leonine), анкилостомы (Ancylostomacaninum), плоские черви (Dipilidiumcaninum, Taenia spp, Echinococcusgranulosis, Echinococcusmultilocularis).

В определенной стадии развития личинки находятся в легких и могут вызывать кашель. В результате этого кашля личинки с мокротой попадают в ротовую полость, где происходит их повторное заглатывание.

Диагностика гельминтозов у кошек и собак основана на клинических симптомах, общем анализе кала и анализе кала на гельминты. Так же косвенные признаки глистной инвазии могут быть заметны по изменениям в клиническом анализе крови – эозинофилия, лейкоцитоз, анемия.

Лечение основано на использовании комплексных противопаразитарных препаратов. При подозрении на глистную инвазию обработку нужно проводить двукратно с интервалом 14 дней. При необходимости ее можно провести и третий раз. В день обработки рекомендуется использовать энтеросорбент, например, энтеросгель, так как большое количество погибших гельминтов может вызвать интоксикацию организма.

При общем неудовлетворительном состоянии необходима поддерживающая терапия – введение солевых растворов и раствора глюкозы подкожно или внутривенно, антибактериальных препаратов для подавления вторичной микрофлоры, гастропротекторов, противорвотных препаратов, энтеросорбентов.

Большое количество гельминтов в просвете кишечника может приводить к непроходимости и инвагинации.
Параллельно с дегельминтизацией необходимо проводить обработку от блох, так как блохи являются промежуточными хозяевами и переносчиками гельминтов.

Дегельминтизацию в обязательном порядке нужно проводить перед планируемой вакцинацией за 10 -14 дней, поскольку наличие гельминтов может быть препятствием для формирования полноценного иммунного ответа.
Профилактические обработки нужно проводить как минимум 1 раз в 6 месяцев. У собак рекомендуется проводить дегельминтизацию раз в 3-4 месяца.

Мы всегда рады Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2014 Горбачева Анна Алексеевна


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Гельминтозы у собак и кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: