Пятница
29-03-2024
02:59
Форма входа
Поиск
Наш опрос
C какой цели у Вас собака
Всего ответов: 76
Статистика

Deutsch-Drahthaar kennel BELYE ROSY питомник дратхааров БЕЛЫЕ РОСЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » КОШКИ » Всё о кошках » Тайская кошка. Стандарт
Тайская кошка. Стандарт
snowflake7Дата: Вторник, 12-02-2013, 16:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Рекомендуемый стандарт МКЭФ


Тайская кошка среднего размера, округлых линий, крепкого сложения, с развитой мускулатурой, но элегантная.Голова. Средней величины, округлой формы, ни с одной стороны не должна выглядеть плоской или угловатой. Лоб слабовыпуклый, скулы округлые, щеки выражены. Переход ото лба к носу четко обозначен, находится на уровне глаз, не ниже уровня нижнего века. "Стоп" не допускается. Нос средней длины, прямой. Мордочка округленная, четко очерчена. У взрослых котов хорошо выражены щеки. Подбородок сильный.Уши. Средней величины, широкие в основании, с закругленными кончиками. Расставлены относительно широко (расстояние между ушами не менее ширины уха в основании), слегка разведены в стороны.Глаза. Округлые, косо поставленные, широко расставлены. Цвет от ярко-голубого до темно-синего. Тело средней величины, плотное, мускулистое, с крепким костяком. Грудная клетка широкая. Шея от короткой до средней длины, у котов предпочтительна короткая. Ноги средней высоты, крепкие, мускулистые. Лапки небольшие, округленные.Хвост. Средней длины, толстый в основании, равномерно сужается к кончику.Шерсть. Короткая, почти прилегающая, тонкой, но не шелковистой текстуры. Подшерсток умеренно развит.Окрас.  Все цветовые варианты колор-пойнтов. Требования к окрасам тайских кошек соответствуют общим требованиям к окрасам колор-пойнт. Дисквалифицирующие пороки: любые варианты белой пятнистости; любой цвет глаз, кроме голубого или синего.Недостатки:
Слишком крупные размеры тела, плоские или угловатые контуры головы, растянутый корпус, высокие ноги, клиновидная или круглая голова, выраженный "стоп".
Слишком мягкая, пуховая, или излишне жесткая, грубая шерсть.
Полное отсутствие подшерстка. Скрещивание с другими породами не допускается.Шкала баллов:
Голова и уши 25
Тело (конечности,хвост) 25
Шерсть (длина, текстура, окрас) 30
Глаза (цвет, форма, постав) 15
Кондиция 5Источник: журнал "Друг" (кошки) 1999


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
snowflake7Дата: Вторник, 12-02-2013, 17:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Проблемы отечественной популяции были в общем-то теми же, что и в остальном фелинологическом мире: хотя в России сохранилось традиционных сиамов чуть ли не больше, чем в европейских странах, большинство из них несло в себе черты метизации. Причем поскольку их партнерами по неравным бракам выступали в основном беспородные аборигенные кошки, то и черты наших "тайцев" претерпели соответствующие изменения, несколько иные, чем в западных странах. У отечественных "тайцев" в качестве недостатков преобладает округлая или овальная форма глаз, почти прямой постав ушей, жесткая шерсть. Характерна для многих из них не столько массивность, сколько какая-то грубость сложения и угловатость очертаний: подчеркнутые скулы, высокие ноги, глубокая, но не широкая грудная клетка. За 30 лет пресловутый аллель акромеланистического окраса уже прочно закрепился в российской популяции кошек, так что среди уличных "аборигенов" можно встретить все степени переходов от почти что настоящего традиционного сиама до самой подлинной европейской короткошерстной с окрасом колор-пойнт. Нередко бывает и так, что "тайские" гены берут верх над "европейскими" словно с некоторым запозданием: рыхлый или грубоватый на первом году жизни "таец" с возрастом как бы подсыхает и обретает плавность линий на втором.

Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
snowflake7Дата: Вторник, 12-02-2013, 17:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Можно спросить: а как же те группы старых сиамов, которых поддерживали в "чистоте", без примеси аборигенной крови? Неужели нельзя было ограничиться этим генофондом для воссоздания породы? Дело в том, что эти группы были немногочисленны и разводились, как правило, в изоляции, и скорее всего - с высокой степенью вынужденного инбридинга, причем без планового отбора. А стало быть, они испытали все генетические последствия разведения в замкнутых популяциях. Во-первых, это закрепление вредных мутаций - тех же крючков на хвосте (признак ни для "тайцев", ни для сиамов отнюдь не желательный), косоглазия, дефектов позвоночника, различных наследственных болезней и так далее). Во-вторых, инбредная депрессия, выразившаяся в измельчении костяка, нежности сложения, нередких нарушениях обмена веществ. Да и нарушения поведения - откуда пошла байка о "злобных сиамах" - во многом следствие вынужденных родственных спариваний. Честное слово, ни в одной другой стране таких "зверских" историй о сиамах - хоть новых, хоть "старых" - не рассказывают. Напротив, обе породы считаются одними из наиболее общительных, привязчивых и контактных, хотя неплохо умеют охранять свою территорию (и свое достоинство) от посторонних.

Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
snowflake7Дата: Вторник, 12-02-2013, 17:02 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Формирование новой (или все-таки старой?) породы в России осложнялось проблемами экспертной оценки. Едва появился первый стандарт, как многие эксперты принялись раздавать титулы буквально направо и налево - причем животным самых разных типов! То ли стимулировали владельцев сертификатных кошек не бросать разведенческую практику, то ли боялись (возможно, обоснованно) показаться некомпетентными... А кошек-то, идеально отвечающих стандарту WCF, в странах СНГ почти и не имелось - можно было пересчитать таковых на пальцах. Конференция МКЭФ (Международная коллегия экспертов-фелинологов), рассмотрев "тайский вопрос" в 1998 году, приняла свой рабочий вариант стандарта - в качестве попытки примирить реальную ситуацию в формирующейся породе с ее исходным предковым фенотипом. В общих чертах позиции МКЭФ близки к стандарту WCF, но есть ряд существенных отличий. Так, МКЭФ более реально оценивает форму глаз и постав ушей современных тайских кошек, более подробно описывает качество шерсти не допускает крупных размеров животных и не подчеркивает мощности их сложения и глубины грудной клетки. Что же касается строения головы тайской кошки, то, хотя в стандарте МКЭФ она описана довольно подробно, следует сделать несколько замечаний. Американцы нашли по истине идеальное определение для этой формы - "apple". Но описать классическую форму яблока в фелинологических терминах не так-то просто. Скорее всего, это определение соответствует понятию короткого модифицированного клина с округленными очертаниями, без плоских планов и выраженных углов. (Стандарт МКЭФ, правда, предпочитает определение "округлая", а не "модифицированный клин".

Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
snowflake7Дата: Вторник, 12-02-2013, 17:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Не следует забывать, что стандарт - это именно рабочий документ, определяющий облик породы на сегодняшний день. А сегодня облик тайской кошки, чей генофонд "распылен" во множестве скрещиваний и ослаблен длительным инбридингом, только начал выкристаллизовываться вновь. Уже выросли первые поколения однотипных котят, выявились препотентные производители. Подобные задачи - воссоздание исходного облика почти исчезнувших пород и даже видов животных, от которых остался лишь рассеянный по скрещиваниям генетический потенциал - уже неоднократно решались селекционерами. Пожелайте же тайской породе, новой и древней, с легендарной историей и сложной судьбой - второго рождения в России.

Источник: Инна Шустрова, канд. биол.наук, журнал "Друг" (кошки) 1999
l


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
snowflake7Дата: Понедельник, 21-07-2014, 09:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3137
Статус: Offline
Thai

ТАЙСKАЯ

Тело: Средней величины, крепкого телосложения, мускулистое,но достаточно элегантное. Kорпус средней длины. Kонечности средней длины, лапки округлые. Хвост средней длины с заострённым кончиком.

Голова: Kлиновидная с плавными округлыми контурами. Плавный переход ото лба к носу, изгиб на уровне глаз."Стоп" является недостатком. Нос средней длины, прямая спинка носа. мордочка округлая, крепкий подбородок. шея средней длины. У котов допускаются выраженные щёки.

Уши: средней величины, широкие в основании, широкого постава, с закруглёнными кончиками.

Глаза: Овальные, слегка косо поставлены. Цвет насыщенный голубой.

Шерсть: короткая, достаточно плотная, шелковистая, прилегающая.

Окрас: все вариации колорпойнтов без белого.

ШKАЛА БАЛЛОВ:

Тело: ……………………………….…… 25
Голова: ………………………………..…25
Глаза: ……………………………………15
Шерсть:………………………………… 20
Oкрас: ……………………………………10
Kондиция: ……………………………..…5

farus.org/news.htm


Наш сайт http://vddbelyerosy.com/
 
Форум » КОШКИ » Всё о кошках » Тайская кошка. Стандарт
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: