Суббота
04-05-2024
18:39
Форма входа
Поиск
Наш опрос
C какой цели у Вас собака
Всего ответов: 76
Статистика

Deutsch-Drahthaar kennel BELYE ROSY питомник дратхааров БЕЛЫЕ РОСЫ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОЙЧ ДРАТХААР » BRISKO vom ANDORFER-SCHACHER - Бриско » Brisko vom Andorfer-Schacher - Бриско (Чемпионат России по вольерному кабану/барсуку 23-24.11.2013г)
Brisko vom Andorfer-Schacher - Бриско
VeraДата: Среда, 11-12-2013, 12:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
Статус: Offline
23-24 ноября 2013г. прошёл Чемпионат России по вольерному кабану и барсуку.
Бриско вом Андорфер-Шахер
Лучшая Егерская собака.
Д1-барсук.
Д3-кабан.




Приезжали потренироваться две молодые дочки из помёта Бриско+Чара Диса вл. Герасименко И. и Дакота вл. Лобанов О.



В старину говорили: "Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая".
 
VeraДата: Пятница, 13-12-2013, 01:49 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
Статус: Offline
Друзья, напишу немного о чемпионате и о базе, где это всё проводилось. ИСТ Фрязево мы знаем давно. Здесь всегда проводились испытания/состязания по барсуку, кабану, медведю и по норе. База раньше принадлежала ВОО и была не в лучшем состоянии. Народ все равно ездил, благо собачники народ неприхотливый. Сейчас база у новых хозяев. Около года я туда не ездила. И каково было мое удивление и восхищение, когда я приехала на чемпионат. Территория база вычищена, вырублена территория за жилым корпусом, где раньше был непролазный лес. Оказывается, там есть еще одна живописная аллея, которая по территории базы уходит в лес. Оборудованы мангальные площадки с навесами, чистые уличные туалеты, газоны приведены в порядок, видно, что летом за ними ухаживали. Жилой корпус на последних стадиях ремонта. Поставлены новые окна, каминный зал отремонтирован, оборудован зал для отдыха, номера для жилья приведены в порядок, новые одеяла, подушки, постельное бельё. Кухня переоборудована, стоит самая необходимая бытовая техника, холодная и горячая вода, вода для питья. Санузлы полностью переоборудованы, новые душевые кабины, сан. техника. И главное, что сан узлов теперь два. Продолжим экскурсию по территории базы. Поразил норный комплекс. Чистота и порядок. Лисы, барсуки и еноты в чистых клетках. Закуплено новое поголовье. А те которые остались от прежних хозяев сейчас проходят реабилитацию и откармливаются. Отношение к этим животным бережное и ответственное. Видно, что работники базы несут за них не только моральную ответственность. В подтверждение этому я расскажу чуть позже. Такое же отношение и нашим любимым кабанчикам. Да кстати, в процессе очистки территории было обнаружено за норным комплексом небольшое природное озеро. Сейчас озеро очистили и огородили сеткой. В планах хозяев завести уток. Сейчас им оборудуют тёплое помещение для зимовки. Но что самое главное, что один из хозяев базы, а конкретно Наталья Фаткуллина дипломированный ветеринарный врач. Так что все животные, которые содержатся на базе, под неусыпным контролем врача. Да и нам, владельцам собак тоже спокойно на таких мероприятиях. В любой момент будет оказана квалифицированная медицинская помощь нашим питомцам и их хозяевам.
Ну а теперь о Чемпионате. Чемпионат проходил в два этапа (суббота-воскресение). В субботу был заявлен кабан. Главный судья Царева В.Ю. По жребию, мы с Бриско были под номером 11. Подошла наша очередь и я с замиранием сердца вошла в вольер. Не то что бы я трусиха, но кабан, есть кабан, хоть и вольерный. Но то, что я увидела, весь мой боевой настрой улетучился. Это был кабан Боря. Огромный, черный секач с белым копытом. Мой Брин по сравнению с ним, просто маленький щеночек. Бриско, как подобает легавой первое что сделал, встал на него в стойку, далее пошёл в атаку с голосом, прикусил его за филейную часть, чем очень возмутил Бориса и кабан пошёл в атаку, отскакивая от кабана задним ходом, мой пес налетел на бревно и кубарем покатился от кабана. Далее, прошу Вас представить такую картину - я вцепилась в дерево и закрыла глаза. Мне эти пятнадцать минут показались вечностью. Я слышала только подхрюкивание, топот кабана и лай своей собаки. После того как все закончилось и мой любимый пёс был у меня уже на поводке, ребята из судейской коллегии сказали, что Бриско первый пёс, на которого кабан пошёл в атаку. Видимо Борис не мог простить моему Бриско такую фамильярность, как щипок в филейную часть. Мы заработали диплом 3 степени
Чутье - 4|Поиск - 7|Смелость - 12|Голос - 7|Вязкость - 8|Мастерство - 12|Ловкость - 8|Послушание - 4| Общий балл (сумма) = 62 баллов

и счастливые поехали домой. На следующий день нас ждал барсук.
Главным судья по барсуку – Фомин С.Б. Жребий нам выпал под номером 13. Заявленных на барсука собак было уже больше чем на кабана. И мы в ожидании нашей очереди пошли гулять по территории, ну а когда немного подмёрзли пошли греться и попить чайку в каминный зал, где хозяева базы предусмотрительно растопили камин. Периодически подходили к вольеру, где проходил чемпионат, чтобы не пропустить нашу очередь. Возвращаясь к отношению к животным, которые проживают на базе, была приятно удивлена, что на 7 номере была смена барсука. То есть, чтобы не травмировать животное и уберечь его от шока, на одном животным испытываются максимум 7 собак. Привезли нового барсука. Ребята, это не барсук, это ЛОСЬ!!! Он носился по вольеру, как ошпаренный. Собаки по нему работали на бешенной скорости, закручивали, атаковали, но не тут то было, на 11 номере этот барсук нашёл дырку и сбежал. И тут начался самый интересный момент. В погоню было спущено два дратхаара, которые быстро встали на след беглеца. Главное было отсечь барсука от проезжей части. Чемпионат был приостановлен. Спустя какое-то время счастливые сотрудники базы и владельцы дратов пущенных в погоню, возвращались с беглецом. Беглеца тут же отвезли в клетку, чтобы животное оправилось от шока, собакам промыли раны, которые они получили от шустрого барсука. Тут я поняла, что барсук ещё тот страшный зверюга. Хоть царапины на собаках были незначительные, но впечатляющие. Чемпионат продолжился уже с третьим барсуком. Подошла наша очередь, пускаю Бриско в поиск, на большой скорости поиска, за несколько секунд барсук найден и уже как всегда стойка, облаивает зверя, барсук в атаку на Бриско, хватки, закручивание и прочее. Я с замиранием сердца любовалась работой своей собаки. Про себя подбадривала, хвалила Бриско . Этого конечно он не слышал, на состязаниях такого ранга подбадривание недопустимо. Хозяин должен быть нем как рыба. По окончанию времени, главный судья попросил отозвать собаку, Бриско беспрекословно выполнил команду «Ко мне!», далее судейская комиссия аплодировала. Мы смущенные с Бриско таким вниманием, поблагодарив коллегию за судейство, удалились.
В итоге : Чутье - 4|Поиск - 3|Смелость, злобность, мастерство атаки - 27|Голос - 7|Вязкость - 27|
Ловкость - 13|Послушание - 5| Общий балл (сумма) = 86 баллов диплом 1 степени и звание Лучшая Егерская Собака.

Главное что забыла упомянуть, перед каждым испытанием было зачитано положение о чемпионате, представлена судейская коллегия и самое главное проверялось наличие клейм заявленных собак.
По окончанию этого мероприятия было самое интересное и приятное. Награждение. Мы все собрались в уютном зале для отдыха. Организаторы Чемпионата перед началом награждения рассказали о своих планах. Порадовало нас легашатников, что в будущем сезоне заключены официальные договорённости с Раменскими и Ногинскими охотхозяйствами, о выделении и разрешении проводить натаску, испытания и состязания легавых пород собак на их территории. Рассказали и указали на плюсы и минусы испытуемых собак, на что стоит владельцам обратить внимание. Посетовали на то что, заранее было заявлено собак больше, чем участвовало. Ну и Бог с ними, они пропустили отличное мероприятие, пусть теперь жалеют. Отметили ценными призами владельцев тех собак, которые уже в лесу отыскали барсука-беглеца. А нам повезло, что мы не поленились и провели замечательное время в кругу единомышленников, на отличной базе, которая станет со временем ещё лучше, да и просто на природе. Самое главное, что никто не остался неотмеченным. Даже владельцы молодых собак, которые приехали только поучиться, получили памятные подарки.
Спасибо организаторам за прекрасно проведённые выходные! Всё было на высшем уровне.
Гуранова Вера и дратхаар Бриско вом Андорфер-Шахер.

На фотографии я и младший хозяин Бриско Михаил Маслов


В старину говорили: "Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая".

Сообщение отредактировал Vera - Пятница, 13-12-2013, 17:47
 
Форум » ДОЙЧ ДРАТХААР » BRISKO vom ANDORFER-SCHACHER - Бриско » Brisko vom Andorfer-Schacher - Бриско (Чемпионат России по вольерному кабану/барсуку 23-24.11.2013г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: